Готовимся к покорению новых вершин

Пока погода за окном радует нас снежными пейзажами, ребята из объединений «Спортивный туризм» и «Спортивный туризм ( базовый уровень)» продолжают готовится к занятиям на скалодроме.
Многие родители, задают вопрос, что же такое Скалолазание? Безопасно ли?
Скалолазание – это естественно!
Хватательный рефлекс появляется у детей очень рано, а страсть малышни лазить по деревьям, детским площадкам и прочим не всегда подходящим для этого объектам хорошо знакома всем родителям. Поэтому стоит направить энергию в нужное русло под чутким руководством тренера. Тем более что заниматься скалолазанием можно всем детям, не имеющим противопоказаний к спорту, и без особой подготовки.
Скалолазание – это безопасно!
Благодаря современным технологиям, на скалодроме можно покорять вершины, не пугая родителей. Конечно, если соблюдать технику безопасности и внимательно слушать наставника. В данном виде спорта занятия обязательно проводятся со страховкой, а тренировочный стенд проектируется так, чтобы человек не ударился ни об землю, ни об стену, если вдруг сорвется. Кроме того, страховочный трос достаточно эластичен, поэтому гасит рывок при падении. Несмотря на то, что скалолазание считается экстремальным видом спорта, травмы случаются редко. По крайней мере, реже, чем в футболе. Скалолазание активно влияет на все группы мышц и не требует монотонных упражнений. Разные трассы, непохожие зацепки, смешанные задачи – все это не дает детям скучать. А одновременная работа рук, ног и корпуса гармонично развивает все тело.
Скалолазание развивает не только тело, но и ум!
Скалолазу постоянно нужно проводить анализ трассы: куда поставить руку или ногу, на какую часть тела перенести вес, какое движение сделать следующим. А также запоминать свои решения и оценивать их последствия – причем как можно быстрее.
Скалолазание развивает социальные навыки!
Скалолазание в основном подразумевает работу в команде: спортсмены вместе обсуждают и раскладывают трассы, выезжают на соревнования и поднимаются в горы. Кроме того, обязательной частью скалолазания является страхование партнера. Благодаря этому дети рано учатся нести ответственность за себя и другого человека, соблюдать строгие правила и работать плечом к плечу.
Надеюсь этот пост, ответил на многие вопросы о скалолазании. Жду всех на занятиях!

#туризм #дополнительноеобразование #скалодромвсоколином